Les vendredis de l'orientation 2020

Nous organisons avec Hermathenae les vendredis soirs de l'été 2020 des courses d'orientation dans la province de Liège.
Concept
13 courses d'orientation courtes, rapides (pour les coureurs) ou tranquilles (pour les marcheurs), sur chemins et sentiers en terrain urbain, forestier ou mixte
distance : environ 3 km 400, temps moyen de course <30 minutes (coureurs) à une heure (marcheurs) .

Enfants
Un parcours spécifique pour les enfants et une initiation en groupe sont prévus lors de certaines courses.
L'initiation en groupe est destinée aux enfants de 6 à 12 ans et débute à 18h15. Inscription auprès d'Aline Hermans

13 cartes
Echelle 1:5000, équidistance 5 mètres, parcours imprimés, normes IOF ISSOM (sprint).

Horaire
Inscriptions (3€, comprend la carte spécifique) sur O'Punch (cf invitation de chaque course ci-dessous) jusqu'à la veille.
Choisissez votre temps de départ entre 17h30 et 19h30.

13 dates
3 juillet 2020 Fayembois (CO Liège)Invitation Résultats Splits
10 juillet 2020 Blégny-Mine (Hermathenae)Invitation Résultats Splits
17 juillet 2020 Cointe (CO Liège)Invitation Résultats Splits
24 juillet 2020 Rocourt (Hermathenae)Invitation Résultats Splits
31 juillet 2020 Sart Tilman (CO Liège)Invitation Résultats Splits
7 août 2020 annulée! Blégny-village (Hermathenae)
14 août 2020 Neuville (CO Liège)Invitation Résultats Splits
21 août 2020 Aubel (Hermathenae)Invitation Résultats Splits
28 août 2020 La Reid (CO Liège)Invitation Résultats Splits
4 septembre 2020 Barchon (CO Liège)Invitation Résultats Splits
11 septembre 2020 Chaudfontaine (Hermathenae)Invitation Résultats Splits
18 septembre 2020 Terril La Batterie (CO Liège)Invitation Résultats Splits
25 septembre 2020 Micheroux (Hermathenae)Invitation Résultats Splits

Pour le balisage suivre les flèches-panneaux rouges et blanches

1 challenge
Classement définitif 2020
1er Thibaut Derenne
2e Corentin Tonneau
3e François Tonneau

Souvenez-vous...
Tout sur l'édition 2019. 1er Guillaume Eyen, 2e Jérémy Bredo, 3e Alain Mazy
Tout sur l'édition 2018. 1er Clément Demeuse, 2e Alain Mazy, 3e Guillaume Eyen
Tout sur l'édition 2017. 1er Alain Mazy, 2e Guillaume Eyen, 3e Antoine Mattart
Tout sur l'édition 2016. 1er Alain Mazy, 2e Jérémy Bredo, 3e Thomas Bredo
Tout sur l'édition 2015. 1er Christian Bastin, 2e Jérémy Bredo, 3e Jean-Damien Schenkelaars
Tout sur l'édition 2014. 1er Alain Mazy, 2e Fanny Tilkin, 3e Thomas Bredo
Tout sur l'édition 2013. 1er Christian Bastin, 2e Alain Mazy, 3e Fanny Tilkin
Tout sur l'édition 2012. 1er Christian Bastin, 2e Alain Mazy, 3e Nicolas Ludovicy
Tout sur l'édition 2011. 1er Olivier Machiels, 2e Christian Bastin, 3e Alain Mazy
Tout sur l'édition 2010. 1er Olivier Machiels, 2e Alain Mazy, 3e Thomas Bredo
Tout sur l'édition 2009. ex aequo: 1ers Alain Mazy et Michel Bastin, 3e Olivier Machiels
Tout sur l'édition 2008. 1er Alain Mazy, 2e Michel Bastin, 3e Michael Hennes
Tout sur l'édition 2007. 1er Michel Bastin, 2e Alain Mazy, 3e Alain Vandercammen
Tout sur l'édition 2006. 1er Alain Mazy, 2e Michel Bastin, 3e Alain Vandercammen
Tout sur l'édition 2005. 1er Michel Bastin, 2e Alain Vandercammen, 3e Alain Mazy
Tout sur l'édition 2004. 1er Alain Mazy, 2e Bernard Nottet, 3e Alain Wathelet

Page Facebook des vendredis de l'orientation

Renseignements
Bruno Vandermeulen 04/367.15.96